RU EN
Вход / Регистрация

Пять лет спустя…

2 июня 2021
2 Комментариев к статье

Время. Самый точный оценщик, самый беспристрастный судья, и оно же — самый равнодушный палач. Время смахивает походя, как крошки со стола, ваши заурядные «незыблемые» ценности…

И вдруг выясняется, что слетать в Милан на пару дней, как привыкла ваша соседка-модница, теперь (о ужас!) невозможно. Даже ужасней — теперь ей некуда носить и то шмотье, что есть. Отчаянная вылазка в ближайший магазин за антисептиком — вот ее приключение на вечер…

А ваш бывший одноклассник-мажор, казалось бы, намертво сросшийся с гримасой превосходства, сегодня судорожно продает свой дом, за полцены, чтобы покрыть долги… И не подозревает, что даже так ему не спасти свой рухнувший гостиничный бизнес…

И как-то враз становится ясно, что вовсе не обязательно всем мчаться в офис к девяти. Нет, некоторым нужно!.. Но немногим. Энергетикам, сантехникам, врачам, представителям других непафосных профессий, без которых действительно не выживет наш свихнувшийся на излишествах мир. А остальные… Остальные могут быть уволены.

И невольно вскрывается, что «свобода слова» — это говорить точно в соответствии с желаниями владельцев соцсетей. А плюрализм мнений, который, как нас уверяли (я отлично помню!), служит поиску истины и гарантирует, что demos будет kratos… его, плюрализма, свежеубиенный труп поспешно заталкивают в самый дальний пыльный угол. Ручные СМИ профессионально воротят свой лик, не менее профессионально акцентируя внимание толпы на мелочи, удобной закулисным кукловодам…

Но, говорят, что и в Аду есть развлечения. В нашем нынешнем имеются свои.

Так, с недавних пор отшельничество в тренде. Народ, от дипломированных патологоанатомов души до инстаграмных звезд, делится небывало актуальным: «Как не убить Его за карантин?» И: «Как продолжать любить своих детей?» Но главное: «Как не сойти с ума наедине с собой?» 

В Сети идут упорные бои по всем фронтам — полит-аналитики против вирусологов, с переменным перевесом… 

Кто-то, абстрагировавшись, вяжет километровый шарф. Мастерит коллайдер на коленке… Кто-то тихо пишет…

Но над всем этим — над правыми и виноватыми, стадами и загонщиками — в воздухе витает явный аромат тревоги: впереди неотвратимый тектонический сдвиг…

И только беспощадное время покажет, будет ли он к лучшему.

Комментарии к статье

Всего: (2)
Написать комментарий
Ирина
30 июня 2021

Рада, что я здесь первая. Дорогая Нина, мне очень, очень приятно и лестно получить от Вас приглашение в гости к Вам на сайт. Я в диком восторге, у меня просто нет слов! Ведь чудесно складывать слова  - это Ваше, не моё. Поэтому просто представьте мой восторженный визг и писк! Я конечно же останусь здесь, с Вами, конечно, я всё куплю и всё прочту. И я не сомневаюсь, что снова не смогу написать внятно рецензию или отзыв. Потому что не могу я писать восторженно и балдея от хороших книг. Нина, пишите, ещё! Хочу читать ещё больше Ваших историй! Спасибо Вам!

Ответить
Диалог Свернуть 1
Нина Бархат ответил(а) Ирина
30 июня 2021

Знаете, для писателя это честь - когда после стольких лет молчания его так горячо приветствует читатель. У меня даже слезы на глазах. Постараюсь оправдать Ваши ожидания, дорогая Ирина!)

Ответить
Вход / Регистрация
Навигация
Язык
Контакты
Поделиться